1. ВОЙДИТЕ ПОД СВОИМ ЛОГИНОМ И ПАРОЛЕМ!

Уважемый гость, сейчас Вы не авторизованы!

Для того, что бы видеть наш ЧАТ и ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ нашего форума, а также иметь возможность оставлять сообщения - пожалуйста, зайдите под своим логином и паролем.

Если Вы ещё не зарегистрированы - пройдите процедуру регистрации, это не займёт у Вас много времени.

Акт приема-передачи, замеры БТИ, ...

Тема в разделе "Наша Стройка", создана пользователем Slava, 2 фев 2015.

1. Slava

Slava

Симпатии:
      6
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Добрый день УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!

Я очень надеюсь, как и все Вы, уже живущие в комплексе и мы, новоприбывшие, дождемся завершения столь долго затянувшегося строительства и не за горами тот день, когда НБК получит сертификат готовности 28 дома к эксплуатации, получит адрес дома, сделает технические паспорта на квартиры и будет вызывать нас, инвесторов 28 дома, для подписания дополнения к договору, подписания акта приема-передачи, внесения дополнительной платы в случае появления дополнительного метража. Я также надеюсь, что уже живущие в комплексе УВАЖАЕМЫМ СОСЕДЯМ, опираясь на собственный опыт, своими добрыми советами помогут нам, вашим еще не состоявшимся соседям, разобраться с особенностями приемки квартиры по акту приема-передачи у НБК, и благополучно в недалеком будущем сделать ремонты и заселить последний из домов ЖК Парковый. Ниже вопросы, которые возникли у меня, и я могу предположить, возникают у многих из инвесторов (возможно, они меня поддержат, задавая дополнительные вопросы) на данном, завершающем этапе строительства дома:

- Достаточно ли самостоятельного осмотра квартиры инвестором (со строительством не связанным и в строительстве не разбирающемся) перед подписанием акта приема-передачи квартиры, для выявления недостатков, недоделок строителей (явных или скрытых)?

- Что по Вашему опыту более правильно, в случае обнаружения недоделок или работ, которые нужно переделывать:
      1.Не подписывать акт приема-передачи до исправления, устранения всего перечисленного в смотровом листе;
      2.Подписать акт приема-передачи с примечанием, что он подписан с перечнем недоделок, и будет действительным только после устранения таковых; или вариант
      3. Подписать акт приема-передачи с примечанием, что он подписан с перечнем недоделок, список которых не есть исчерпывающим и может быть дополнен в случае обнаружения недостатков, которые сейчас не могут быть выявлены, а могут быть обнаружены в процессе эксплуатации.

- Много ли недоделок или ляпов (читай: некачественно выполненных работ, тех, которые нужно будет переделывать) строители считают для себя долгом после себя оставлять?

- Были ли недоделки или ляпы, которые невозможно было вовремя заметить, до подписания акта приема-передачи, и которые в итоге прошлось устранять собственными силами? Если такие были, укажите, пожалуйста, какие именно? В основном это были недоделки или некачественно выполненные работы, явные, которые видны не вооруженным глазом или скрытые, тяжело выявляемые не разбирающемуся в строительстве и строительных нормах человеку (инвестору)?

- Чем грешат строители, что чаще всего не доделывают или делают хреново (работая по принципу "и так сойдет")?

- Исправлял ли застройщик указанные в смотровом листе недоделки?

- В какие сроки застройщик исправлял недоделки, или переделывал некачественно выполненные работы (неделя, 2 недели…, месяц)?

- Были ли случаи, когда он даже не пытался их исправить или делал вид, что что-то исправил?

- Присутствовал ли кто-либо из Вас УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ или кто-либо из инвесторов вместе со специалистом БТИ, при первоначальных замерах площади Вашей квартиры, которые предшествуют внесению данных по площади в технический паспорт на квартиру? Отдел продаж сказал, что присутствовать при замерах квартиры нельзя! Закрадывается подозрение в том, что замеры сотрудниками БТИ проводятся не в каждой отдельно взятой квартире, а выборочно (дабы не заморачиваться обмером всех, приблизительно 288 квартир (4х4х18)) и в технический паспорт вносятся усреднённые данные по стояку (принцип работы государственных структур)

- У всех Вас УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ, благополучно совпали данные по площади квартиры указанные в техническом паспорте, и Вашими собственными замерами площади (если Вы проводили собственную, контрольную проверку)?

- Если у Вас были действительные расхождения между замерами БТИ, приведенными в техническом паспорте и Вашими, каким образом Вам удалось решить этот вопрос? Какие сложности могут быть при доказательстве Вашей правоты в замерах площади.

- Если ли у кого-то из Вас опыт принятия квартиры со специалистом из какой-либо экспертной организации, который грамотно с Вами принял квартиру (проверил соответствие нормам стены, потолок, окна, двери, отопление, воду, канализацию, вытяжку, соответствие площади квартиры паспорту БТИ…). Какими советами Вы можете поделиться. Возможно, у Вас остались полезные контакты проверенных специалистов экспертных организаций.

- Проводилась ли кем-либо из Вас при приемке квартиры проверка соответствия нормам прилегающих к Вашей квартире мест общего пользования: коридоры, двери, переходы, лестница? По заявлениям НБК места общего пользования должны иметь 100% готовность (в отличие от наших квартир): на стенах должна быть чистовая, декоративная штукатурка, установлены двери, уложена напольная плитка, на лестничных клетках полы должны быть отшлифованы и окрашены, разведены и подключены точки освещения, установлены радиаторы отопления.

Тема создана не с целью напрячь Вам вопросами, а с целью и большим желанием разобраться с актуальными для нас вопросами самому а также помочь с ними разобраться всем интересующимся этими вопросами инвесторам. Всем проявившим внимание к изложенным выше вопросам заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!

Реклама
      giga_xxx нравится это.
    2. Serg1yko

Serg1yko Представитель 14Г (2)

Симпатии:
      187
      Номер дома:
      14-Д
      Номер подъезда:
      2
      и тишинааааа... :(

3. Slava

Slava

Симпатии:
      6
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Да, похоже поднятые вопросы оказались не интерестными для рассмотрения

4. Веймаранер

Веймаранер

Симпатии:
      28
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Готов ответить на них !!!! - 0963502757Александр
      --- Добавлено, 4 фев 2015, Дата поста: 4 фев 2015 ---
      Готов ответить на них !!!! - 0963502757Александр

5. Slava

Slava

Симпатии:
      6
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Спасибо Александр за желание ответить на поставленные вопросы по телефону, но хочу сделать акцент на том, что вопросы, указанные в теме очень важны для понимания всеми инвесторами, и цель ее создания помочь всем, не только мне, разобраться в них, прежде чем начнется приемка квартир инвесторами у НБК. Если у кого-либо есть возможность поделиться с нами, инвесторами, полезной для нас информацией, милости просим, сделать это на форуме. Спасибо!

giga_xxx и Serg1yko нравится это.
    6. Евгений

Евгений

Симпатии:
      29
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      4
      УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ! Недоделы в любом случаи будут, только какие главное чтобы не критичные были. Мое мнение идеальную квартиру никакой застройщик не сдаст это факт. А по поводу актов приема передачи квартир Застройщик париться вообще не будет, не подписали Вы акт Ваши проблемы это же Вам нужна квартира он не куда не спешит. Так что если у всех будут одинаковые критичные косяки нужно будет кооперироваться и выставлять претензию.

Slava и Zloy нравится это.
    7. Zloy

Zloy

Симпатии:
      63
      Номер дома:
      14-Д
      Номер подъезда:
      5
      1. В техпаспорте, который мне выдал НБК не совпадение общего метража квартиры с суммой всех помещений. (опечатка, но неприятно)
      Переделывать техпаспорт не стал.
      2. В гостиной, со стороны прилегающей секции Г очень холодная стена. Оттуда просто прёт холодный воздух со всех щелей - из выключателя, розетки и тд.
      3. Потолок после строителей был очень не ровный (как будто большая провисшая простыня).
      4. Окна и балконная дверь были очень плохо отрегулированы. Еле закрывались.
      5. Стяжка пола была плохая.
      6. В моём варианте планировки перегородка, отделяющая коридор и санузел от комнат, должна было делаться с небольшим смещение (ступенькой) чтобы сохранить перпендикулярность стен. Строители сделали её тупо наискось, от точки до точки. Соответственно и углы уже никак не могли быть 90 градусов.
      7. Размеры квартиры совпали с замерами в пределах допустимых отклонений.

Понятно, что некоторые моменты заметить сразу невозможно было, а то что заметил я исправлять не требовал. В основном потому, что в то время (2009 год) еще была большая боязнь не получить документы вообще. Поэтому все недостатки были на втором плане, главное - свидетельство права собственности.

Slava нравится это.
    8. Дмитрич

Дмитрич Представитель 14E (2) $Пожертвовал

Симпатии:
      748
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Аналогично по своей скажу. Т.к. планировал глобальный ремонт, то просто не придирался к качеству стен, пола, потолка. И т.к. хотел побыстрее въехать, то спешил побыстрее начать ремонт. В то время я даже у юриста интересовался, что и как касательно задержки сдачи и возможности что-то отбить - экономически это была призрачная идея + потерянное время.

Slava и Svetga нравится это.
    9. Slava

Slava

Симпатии:
      6
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Не густо, Уважаемые Соседи. Нет желания у Вас делиться тем, что для Вас уже пройденный этап и что может быть полезно для нас инвесторов и ваших будущих соседей по вышеизложенным вопросам. Очень жаль! Поделившимся информацией Евгению, Zloу и Дмитричу, Большое Спасибо!

10. Birdy

Birdy

Симпатии:
      6
      Номер дома:
      14-Ж
      Номер подъезда:
      2
      Добрый вечер, Слава.
      Я не являлась инвестором, но квартира была куплена с состоянием ремонта после строителей. Очень хотелось бы Вам помочь, но по теме могу сказать только то, что всю электрику поменяла, так как меня не устраивало ни место выведения выключателей, розеток, светильников, ни качество.
      И пол и потолок не были ровными, но ни трещин, ни других критических повреждений/недоделок обнаружено не было.
      Стена, которая не имеет соседей, очень холодная. ЖЭК после обращения и подачи заявления, утеплил (материалы мои, правда, но стоило они недорого, зато оперативно).
      Самая большая моя проблема - это окна.
      Не знаю, качество стеклопакетов или настройки тому виной, но на них собирается конденсат. Стекает ручьями.
      Нужно сделать оговорку, что подрядчик поменялся. Дом 14ж, в котором живу я, строили другие. Поэтому, надеюсь, что соседи из более поздних домов вам помогут существеннее. Удачи!

Slava и Веймаранер нравится это.

Поделиться этой страницей