Плоская кухонная вытяжка

Тема в разделе "Ремонт и планировки наших квартир", создана пользователем madyka, 29 мар 2015.

1. madyka

madyka $Пожертвовал

Симпатии:
      157
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Добрый день, соседи!
      Кто ставил у себя кухонную встраиваему плоскую вытяжку?
      Интересует такой момент:
      Хочется поставить плоскую вытяжку, но если ставить телескопическую (с дополнительным выдвижным жировым фильтром) - то он портит немного фасад кухни выступающей частью.
      Подумываю об варианте без выдвижной части, но насколько хуже этот вариант? Часто ли пачкается ящик над плитой? Или стоит взять таки телескопическую плоскую вытяжку?
      Также интересует вопрос - не будет слишком мощной вытяжка в 1000 куб.м/час?
      Как по мне заявленная мощность - раздутая, в реальности будет слабее. Но с запасом должно хватать для кухни в 12.5 кв.м2?

Для примера привожу ссылки (не реклама, и не выбранные варианты, вложил то что попалось первым)
      http://kyhon.com.ua/p77666312-vytyazhka-kuhonnaya-vmontirovannaya.html - плоская
      http://kyhon.com.ua/p77666308-vytyazhka-kuhonnaya-teleskopicheskaya.html - плоская телескопическая

И какие вытяжки посоветуете собстно?

Реклама
      Последнее редактирование: 29 мар 2015
    2. Damat

Damat $Пожертвовал

Симпатии:
      36
      Номер дома:
      14-А
      Номер подъезда:
      1
      По поводу типа вытяжки ничего не скажу-мне кажется, нужно ориентироваться на дизайн кухни ваших предпочтений. А по поводу мощности: будет как раз то, что надо, на себе проверено. Касаемо марки-мы довольны своей Ventolux.

3. Svetga

Svetga

Симпатии:
      82
      Номер дома:
      14-Д
      Я определялась среди итальянских типа zirtal, best... Взяла мощностью на 1000.

4. Tanita

Tanita

Симпатии:
      0
      Номер дома:
      14-Ж
      Номер подъезда:
      2
      У меня встраиваемая, я не очень довольна, сильный шум который усиливается за счёт вибрации шкафчика. Вытягиевает хорошо, шкафчик снизу чистый. Но планировка кухни не позволяла установить другую. До этого был телескоп- работал на порядок тише.

5. Volodymyr

Volodymyr Представитель 14Ж (2) $Пожертвовал

Симпатии:
      190
      Номер дома:
      14-Ж
      Если есть возможность поставить полноразмерную - нечего и думать, если нет - придется помучится))) По поводу телескопа мне отсоветовали (нифига эта выдвижная часть не тянет, да и по конструктиву мне не подошла). У меня вот такая (60 см) В принципе доволен, никакой вибрации, а бесшумных вытяжек не существует, во всяком случае мне не попадались. По поводу мощности - нужно считать, в интернете спокойно найдете формулы, не помню уже, но точно могу сказать, что с запасом брать не стоит, вытяжка это как раз тот случай, когда излишняя мощность во вред, и расчет делается еще и в зависимости от пропускной способности вент канала. Высоту над варочной поверхностью, тоже следует выдержать, не ниже 60 см, если не ошибаюсь. Как то так)

Anzzola нравится это.
    6. madyka

madyka $Пожертвовал

Симпатии:
      157
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Спасибо всем за участие в теме.

@Volodymyr, @Tanita - уточните пожалуйста:

Думаю, что выдвижная часть не учавствует в затягивании воздуха, а для задержания жира, который может содержаться в восходящем воздухе во время приготовления пищи. Но как сильно она помогает в этом?
      Если выдвижной части нету - как в реальности тогда обстоит дело с чистотой ящика и фасада, который располагается непосредственно над плитой?
      Плита будет электрическая, не газовая (других и не предусмотрено в нашем комплексе, если только не ставить газовый баллон :D), и расстояние до вытяжки от плиты будет 60 см, в один уровень с верхними ящиками.

7. Volodymyr

Симпатии:
      190
      Номер дома:
      14-Ж
      Уточняю) Пользуюсь год, фасад чистый, но сильно кипящие блюда- стараюсь ставить под стену(на дальние конфорки).

8. MariaV

MariaV

Симпатии:
      49
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      У родителей - телескопическая, у меня сейчас - наклонная. Разницы не ощущаю :)
      Берите ту, что больше нравится, и не переусердствуйте с мощностью. Всё равно больше, чем пропускная способность вентканала, она не потянет (ну или, если очень мощная, завалит вентиляцию - оно вам надо?), так "зачем платить больше?" (с)
      А, и ни в коем случае не перекрывайте отверстие полностью, обязательно оставьте решеточку для естественной вентиляции.

Anzzola нравится это.
    9. Tanita

Tanita

Симпатии:
      0
      Номер дома:
      14-Ж
      Номер подъезда:
      2
      Ящики и фасады чистые. А телескоп доставляет некоторые неудобства, мне мешала выдвижная часть. С моей проблемой вибрации согласился даже сервисный центр, но это проблема одной модели. Решила пока не менять.

10. Volodymyr

Симпатии:
      190
      Номер дома:
      14-Ж
      Совершенно верно подмечено. Я ставил на входе в стену тройник с клапаном, когда работает вытяжка, клапан подпирается потоком воздуха и закрывается, когда вытяжка не работает, клапан открыт и работает естественная вентиляция.

11. madyka

madyka $Пожертвовал

Симпатии:
      157
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Ясно. Спасибо. Но все до сих пор побаиваюсь, что фасады будут коптиться если не пользоваться телескопической вытяжкой. Готовлю часто, и на сковороде-гриль часто без крышки жарю. Высота вытяжки над плитой запланирована - 60 см.
      Но хочется обойтись только встроенной, и остаться при этом с чистым фасадом ))

12. Anzzola

Anzzola

Симпатии:
      28
      Номер дома:
      14-А
      Номер подъезда:
      1
      Ну с элекро плитами копоти почти нет

Вот от газовой копоти много
      Сам газ коптит

Как оказалось-наклонная подходит больше для людей с высоким ростом Об низкую вытяжку они аккурат бьются лбом, на кланяясь к дальней комфорке (знаем, проходили) когда открыты телескопы , а для людей ️с низкими ростом- подойдет и с телескопами.

У меня стоит выдвижным вытяжка "Пирамида" на 1000 кубов как раз встраиваемая, с телескопами, шумит немного/нормально . Сам блок с двигателем занимает- 3/4 места в этом шкафчике, который над ней
      image.jpg
      Пользуюсь с мая 2013 года -мою фильтры раз в пол года, на мебели почти нет копоти, хотя я готовлю много и ежедневно (хобби у меня)

Последнее редактирование: 6 апр 2015
      MariaV нравится это.
    13. Веймаранер

Веймаранер

Симпатии:
      28
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Есть смысл брать с запасом - на пониженной скорости будет тянуть больше и тише,чем на повышенной более слабая

14. vetalbon

vetalbon Guest

По поводу типа вытяжки ничего не скажу-мне кажется, нужно ориентироваться на дизайн кухни ваших предпочтений. А по поводу мощности: будет как раз то, что надо, на себе проверено. Касаемо марки-мы довольны своей Ventolux.

15. madyka

madyka $Пожертвовал

Симпатии:
      157
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Добрый день всем! Решил остановиться на встроенной вытяжке, без слайдера. толку от него думаю никакого. Плита электрическая - копоти намного меньше. Пообщался с другими (не на форуме, а в жизни) у кого есть подобные вытяжки - успокоили меня, фасад почти не пачкается.
      Но желательно ручки иметь не ползунковые, а кнопки или что то подобное, чтобы было легко чистить в случае чего (за пару лет немного запачкиваютися таки)
      Возьму с запасом по мощности - 1000 куб м/ч
      Ну и по ширине тоже будет шире плиты. Позже может похвастаюсь )

Поделиться этой страницей