Стоимость отопления по квартирному счетчику сезон 2016-2017

Тема в разделе "ЖЕК - вопросы и обсуждения", создана пользователем IGOR12, 14 фев 2017.

1. Дмитрич

Дмитрич Представитель 14E (2) Модератор $Пожертвовал

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Кто тот успешный борец с МЗКотопительнымбаблом из нашего комплекса, который бился долго и в несколько этапов и таки добился перерасчета в ноль (или почти)? Отзовитесь! Поделитесь бизнес-процессом грамотного наезда на ахмет-энерго с нами-соседями, пожалуйста.
      P.S.: нач.ЖЭКа сегодня упоминал такого героя.

Реклама
      Mashka нравится это.
    2. ALEX2008

ALEX2008

Симпатии:
      23
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      5
      Меня также интересует этот процесс. Как-то нет желания дарить им 2500 грн. за МЗК.
      Заранее благодарен.

Mashka нравится это.
    3. Alex

Alex

Симпатии:
      187
      Номер дома:
      14-Д
      Первый этап пройден. На аргументированную жалобу вместо через 30 дней ответ получен через 60. Ни на один один вопрос конкретного ответа нет. Предоставили методику расчета МЗК и количество тепла потраченного на отопление МЗК. Откуда они его взяли не известно, так как МЗК не отапливалось. Таким образом пытаются загнать потребителя в тупик по принципу зае@етесь сами отстанете. Выход в этом вижу следующий это кооперироваться и подавать судебный иск о признания начислений недействительным. Но скажу одно что проблему мы этим не решим. Кардинальное решение это установка счетчика на МЗК. Иначе нет смысла отключать все равно будут насчитывать тем у кого индивидуальные счетчики. От отключения МЗК выигрывают только те у кого нет счетчиков. Установить счетчик со всей документацией и сдачей в эксплуатацию порядка 70-80. ЖЭК ставить его не будет ибо теперь это даже общее майной и только жильцы должны быть сами этим обеспокоены. Может у кого есть кто сделает это дешевле. Я цену взял с интернета по аналогии установки общедомового счетчика. У нас 268 квартир получается порядка 300 грн для снятия головной боли. Время идет а точнее летит в новый сезон вступим опять с разговорами.

P.S. С октября стоимость отопления уже буде 1800 грн/Гкал. Сответственно МЗК также возрастет. По моим маленьким подсчетам если я потреблял в самый холодный месяц 1,2 Гкал то получится что с МЗК цена возрастет больше чем 1000 грн! Вот теперь и думайте стоит потратится на 300 один раз или за сезон влететь в пятерку. Кстати для тех у кого нет счетчиков, они вам крайне пригодятся иначе без них вы за однушку будете платить как за трешку. А за сезон счетчик уже окупается. Не спите действу1те!

Последнее редактирование: 24 май 2017
    4. Дмитрич

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Кстати, о счетчиках и отоплении - моя квартирка за сезон 2016/17 отапливалась всего 2 дня (уезжали на пару дней, а когда приехали, было +17 и решили подогреться). Все остальное время - вентили закручены. Т.е., по сути, по нулям. Только долбанное МЗК.
      Утепляйтесь и ставьте счетчики те, у кого их еще нет!

5. Alexievich

Alexievich

Симпатии:
      12
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      2
      жэк согласен сделать документацию и расчеты на установку счетчика на мзк поговорите с главным инженером.

Еlenka-nik нравится это.
    6. tarnavskiyy

tarnavskiyy

Симпатии:
      2
      Номер дома:
      14-А
      Расскажите как Вы утеплились, если не секрет. У меня угловая однокомнатная квартира, очень холодно в коридоре и комнате. Температура выше 18 градусов не подымается никогда, при включенных теплых полах ( на кухне и в коридоре, в комнате нет).

7. Дмитрич

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Да никак - у нас, наверное, весь этаж такой теплый. У кого из соседей ни спрошу - все "прикручивают вентили, т.к. жарко" (сосед с 2-сторонней трешкой и другой в единичке тоже). Вроде не на юг выходят окна, а зимой вполне комфортно. У меня же планировка типа 1-В - это квадратная квартира, расположенная между соседей и только 1 сторона контачит с улицей (через застекленную лоджию).
      Лоджия застеклена, наружные стены на лоджии - не фанатично, но утеплены были при первоначальном ремонте (использовали лишние "пено-кирпичи" от внутренних стен), все щели в плинтусах/стенах/потолке сам прошел, задул, проверил. При наружной до -10 и закрытых окнах балкона - балкон не промерзает. Уровень влажности в квартире - ниже нормы (обычно 35-45%).

8. tarnavskiyy

tarnavskiyy

Симпатии:
      2
      Номер дома:
      14-А
      Спасибо)

9. Mashka

Mashka

Симпатии:
      37
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      Добрый день соседи) Кто-то уже получал "письма счастья" от Киевэенерго?? Сегодня мне консьержка вручила, а там " абонент вам потрібно сплатити борг по отоплению, или они подают на меня в суд":D:D:confused: у меня долг только за МЗК. И платить я его не собираюсь:cool:

10. Alex

Alex

Симпатии:
      187
      Номер дома:
      14-Д
      Попробуйте подать на них в суд. По крайней мере если вы подаете это бесплатно и если суд вынесет решение в их пользу вы заплатите только за МЗК без судебных издержек, а если они подадут то придется погашать еще и пошлину которые они заплатят. А о какой сумме идет речь?

11. Дмитрич

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      В среднем, кто МЗК не платит, то 1300-2500грн.

12. Alex

Alex

Симпатии:
      187
      Номер дома:
      14-Д
      У меня МЗК 3200 и то я не парюсь. Дело в том что за эти суммы рыпаться они не будут не выгодно они же за позову пошлины должны платить то что они выиграют бабка на на двое сказала, разве что ответчик не пойдет на суд

13. Mashka

Mashka

Симпатии:
      37
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      У меня тоже сумма около до 2000грн.

14. ALEX2008

ALEX2008

Симпатии:
      23
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      5
      У меня около 2500 грн.

15. Борисович

Борисович Представитель 14Ж (3)

Симпатии:
      84
      Номер дома:
      14-Ж
      Номер подъезда:
      3
      У меня тоже около 2000

16. Andriy

Andriy

Симпатии:
      15
      Номер дома:
      14-Д
      У меня тоже неоплаченных чуть больше 2000 грн. за "отопление" МЗК. Тоже пока не плачУ. А что дальше? В следующем отопительном сезоне эта сумма вырастет ещё как минимум вдвое, а то и больше :/ Я не оплачивал, потому что была надежда, что КиевЭнерго летом сделает перерасчёт: всё сверят, "разбросают" МЗК на тех, кто не подавал показаний зимой, кто не жил а отапливал, кто указывал заниженные показания, в общем, в соответствии с их ответами на многочисленными обращения. Здесь на форуме их было представлено много (ответов от КиевЭнерго). КиевЭнерго этого делать не собираются, как я понимаю. Если и дальше не платить - долг будет расти и вырастет до приличных сумм. У одного Д-дома уже 2 млн. долга..
      И ещё: если меня вызовут в суд, то с чем мне туда идти?? Кроме ксерокопий писем из ЖЕКа о том, что МЗК не отапливались - ничего у меня нет. Так на этот аргумент уже КиевЭнерго дало ответ: платить обязаны, и ссылку на действующее законодательство.
      Пока кроме выжидательной позиции ничего не предпринимаю, но хотелось бы в следующий отопительный сезон войти с каким-то положительным результатом. По установке счётчиков на отопление МЗК есть новости? Я уверен, что для многих разово оплатить до 300 грн. за них гораздо выгоднее, чем оплачивать "отопление" МЗК по существующей методике.

Mashka и KARP нравится это.
    17. Mashka

Mashka

Симпатии:
      37
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      Я согласна и 500грн заплатить лишь бы нас Киевэнерго "не имел". За дурачков имеют, думают мы миллионеры, и так всю зиму работали на отопление:mad:. Кто может заняться этим вопросом, по установке общедомового счетчика отопления?

18. Sun

Sun Представитель 14Г (1) $Пожертвовал

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      ЖЭК сейчас помогает сделать расчет расходов на установку отдельного счетчика для учета МЗК и счетчика на гор.воду, т.к. гор.воду считают 2 раза - один раз как горячую воду, второй как отопление. Так у нас устроены системы. В принципе сумма достаточно подъемная, я так думаю, будет. Но проблема в другом - Киевэнерго может просто не согласовать этот проект под разными техническими предлогами.

В апреле я подала от дома Д (подписало около 60 человек) жалобу по некорректному расчету МЗК и от себя лично такую же. На личное письмо получила ответ в электронном виде. Суть - послали куда подальше почти прямым текстом. На этой неделе я подаю вторую жалобу.

Инициативная группа договорилась о том, что нужно подавать в суд - других вариантов просто нет. Хотя мне сегодня в ЖЭКе тоже рассказали, что есть счастливчик в доме Д, которому все-таки сделали перерасчет. Но кто это - не сказали... :) В общем, надеюсь, этим вопросом мы займемся серьезно со следующей недели. Все, кто хочет принять участие в этом процессе - пож., отпишитесь. Также нужно в заявлении в суд указать необходимость обязать Киевэнерго способствовать установке отдельных счетчиков на МЗК и гор.воду в нашем доме. Не материально, а технически. Иначе "палок в колеса" не избежать.
      --- Добавлено, 7 июн 2017, Дата поста: 7 июн 2017 ---
      Я могу заняться вопросом по установке отдельного счетчика по МЗК (собственно этим я сейчас и занимаюсь), но нужна помощь юристов. Есть один наш сосед, который откликнулся помочь в юридической части. Может у кого-то есть опыт или связи нужные. Буду рада пообщаться - это очень важно.

Еlenka-nik нравится это.
    19. Alex

Alex

Симпатии:
      187
      Номер дома:
      14-Д
      Сегодня ставлю задачу молодому сотруднику разобрать ситуацию по моим запросам и жалобам МЗК и составить иск в суд. Думаю недельки ему хватит иск выложу, думаю что будет возможность если кто захочет присоединится к этому иску.

20. Cергей

Cергей

Симпатии:
      0
      Номер дома:
      14-Д
      Номер подъезда:
      9
      Очень надеемся.

Поделиться этой страницей