Стоимость отопления по квартирному счетчику сезон 2016-2017

Тема в разделе "ЖЕК - вопросы и обсуждения", создана пользователем IGOR12, 14 фев 2017.

1. AN-XP

AN-XP

Симпатии:
      3
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      Скажіть, будь ласка, тел. фірми,яка робить повірку безкоштовно від Київенерго.Не можу найти,хтось вже викладав. Дякую.

Реклама
    2. Sun

Sun Представитель 14Г (1) $Пожертвовал

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Может лучше сразу работать над коллективным иском?

3. Alex

Alex

Симпатии:
      187
      Номер дома:
      14-Д
      Поверка теплосчетчиков 0961280550 не помню как фирма называется дали в Киевэнерго. Пришли сняли через месяц поставили обратно опломбировали дали акт и поверочный сертификат.
      --- Добавлено, 9 июн 2017, Дата поста: 9 июн 2017 ---
      Пока делаем шаблон иска как будет готов созову всех желающих присоединится.

AlexStrax, AN-XP, Mashka и ещё 1-му нравится это.
    4. Sun

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Alex, огромное спасибо!

5. Kirill

Kirill $Пожертвовал

Симпатии:
      74
      Номер дома:
      Другое
      Тоже в эту фирму ЛИКС http://www.poverka.kiev.ua/ из объявления в подъезде сдал свой теплосчетчик. Сняли, выписали акт, но уже прошел 1 месяц и 20 дней, а счетчик еще в Метрологии на поверке.

AN-XP нравится это.
    6. Alexievich

Alexievich

Симпатии:
      12
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      2
      К иску можно прложить расчет к примеру известно согласно актов отопление мжк было 21 день батарея на площадке потребляет за сутки примерно если в деньгах на 30 гривен на 4 квартиры 7.50 в сутки на одну квартиру умножаем на 21 день и получаем стоимость мжк за 21 день 157.5о. одной квартиры

7. Andriy

Andriy

Симпатии:
      15
      Номер дома:
      14-Д
      Уважаемые участники форума. Опять хотелось бы обратиться к тем, кто не согласен с платёжками КиевЭнерго за отопительный сезон 2016-2017 и предпринимает какие-либо действия в попытках договориться с КиевЭнерго. Я так понимаю, все уже получили предупреждения о наличии долга и о том, что в случае неуплаты КиевЭнерго вынуждено будет обратиться в суд. Ещё раз огромная просьба к тем, у кого что-то получается, или кто в силу своей профессии или работы владеет специальными познаниями в этой области, поделиться на форуме. Ранее были посты о том, что кто-то пытается подготовить коллективный иск, обсуждались другие меры. Есть позитивные сдвиги? Что делать простому жителю, который не согласен оплачивать отопление МЗК в условиях, которые складывались в сезоне 2016-2017?

Mashka нравится это.
    8. ALEX2008

ALEX2008

Симпатии:
      23
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      5
      +1. Меня эта тема тоже интересует.

9. Mashka

Mashka

Симпатии:
      37
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      +1
      Но так как приходят эти "страшные" письма, нам пришлось погасить долг за МЗК(около 2200грн). Я не согласна с Киевэнерговскими суммами, которые они откуда-то берут,хотелось бы разобраться в всей этой "фигне", но на данный момент нет возможности бегать и решать вопрос. :(
      Помогите или подскажите, кто уже разрулил этот вопрос));):)

10. Дмитрич

Дмитрич Представитель 14E (2) Модератор $Пожертвовал

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Вот на таких, как Вы, и рассчитывает КиевЭнерго, что испугаются и поведутся на простую бумажку. А Вы бы им встречное письмо накатали типа "Жалоба на непредоставление услуг в полном объеме - блабла, Вы мне отопление и горячую воду даете, а вот места общего пользования холодные, на площадке температура ниже нормы, есть акты, подписанные жильцами, что трубы были холодные, а отапливать МЗК Вы обязаны и претензии у меня именно к КиевЭнерго, как к поставщику услуг отопления, а не к какому-то там ЖЭКу". Чем не правда?
      P.S.: спрошу у нашей юристки-соседки, на каком она этапе (писала, отправляла что-то неоднократно).

11. Борисович

Борисович Представитель 14Ж (3)

Симпатии:
      84
      Номер дома:
      14-Ж
      Номер подъезда:
      3
      В этой ветке есть проект жалобы, которую подготовил юрист из 14д. Жалоба относитьельно пересчета стоимости мзк. В жеке можно взять копии писем и актов, которые они писали и составляли по каждому дому (ежемесячно с октября по апрель) относительно включения отопления мзк. В жалобу рекомендую добавить информацию о потребленном тепле и фактических ваших оплатах (я так понимаю, что почти все заплатили по счетчику) + указать сколько дней в каком месяце было включено мзк. Прикрепить к жалобе копии жековских писем и актов и отправить 2 письма с уведомлением: 1 в киевэнерго, 1 в нкрекп

Последнее редактирование: 3 авг 2017
    12. IGOR12

IGOR12

Симпатии:
      0
      Номер дома:
      14-Д
      Номер подъезда:
      4
      Здравствуйте ,
      писал жалобу в обе инстанции заказным с уведомлением , получил отписку от НКРЕ письменно , мол все согласно закона , решайте с поставщиком , и т.д. вода вообщем.
      Киевэнерго написали ответ на имейл (чушь , см ниже). Вообщем не плачу и все.

Шановний клієнте!

ПАТ «КИЇВЕНЕРГО» розглянуто Ваші звернення щодо проведення нарахувань за послугу з централізованого опалення.

Повідомляємо, що під час здійснення нарахувань за комунальні послуги з централізованого опалення та централізованого постачання гарячої води ПАТ «КИЇВЕНЕРГО» керується Законом України «Про житлово-комунальні послуги», Законом України «Про внесення змін до деяких законів України (щодо удосконалення розрахунків за енергоносії)» від 10.04.2014 № 1198 VII, Правилами надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затвердженими Постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005 № 630 (Правила) та іншими нормативно-правовими актами у сфері комунальних послуг.

Водночас інформуємо, що житлові будинки спроектовано з урахуванням сукупного теплового режиму всіх приміщень за умови підтримання в них нормованої температури. Зокрема, проектом забудови передбачено опалення місць загального користування (МЗК) та сходових клітин. Внутрішньобудинкові мережі централізованого опалення (ЦО) та централізованого постачання гарячої води (ЦПГВ) належать до інженерно-технічного обладнання житлового будинку і є його невід’ємною частиною.

Підтримання температури у МЗК відбувається не тільки через опалювальні пристрої, а також за рахунок теплопередачі крізь огороджувальні конструкції житлових приміщень.

Таким чином, до опалюваної площі будинку не включаються лише площі тих приміщень, які відокремлені від приміщень, що опалюються, стінами або дверними чи віконними прорізами із заповненнями, які відповідають вимогам з опору теплопередачі для огороджуючих конструкцій житлових будинків. В іншому разі площа цих приміщень входить до опалюваної площі квартири (будинку).

З урахуванням норм пунктів 6, 12 Правил, послуги з централізованого опалення повинні відповідати нормативній температурі повітря у приміщеннях квартири за умови їх утеплення споживачами та вжиття власником (балансоутримувачем) будинку та/або виконавцем житлово-комунальних послуг заходів до утеплення місць загального користування будинку.

Утеплення МЗК полягає у наявності у під’їзді дверей, вікон та скла у них тощо для утримання всередині будинку теплого повітря та запобігання його потраплянню ззовні. Тобто, навіть після відключення МЗК від теплопостачання, їх обігрів відбуватиметься за рахунок транзитних внутрішньобудинкових мереж та тепловіддачі від сусідніх приміщень.

Власники квартир, як співвласники МЗК, повинні брати участь у витратах на утримання будинку пропорційно опалювальної площі житла, а визначення плати за їх опалення проводиться відповідно до Методики розрахунку кількості теплової енергії, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків, що затверджена наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 31.10.2006 № 359. Детально за посиланням: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1237-06.

Отже, враховуючи вищезазначене, відключення МЗК від мереж ЦО не є підставою для звільнення мешканців від сплати за їх обігрів.

01.10.2016 квартиру 1279 за даною адресою обладнано індивідуальним засобом обліку теплової енергії, тому розрахунки проводяться за його показаннями.

В разі якщо інформація про показання квартирного засобу обліку не надається, це призводить до неправильних нарахувань мешканцям, квартири яких не обладнано індивідуальними засобами обліку, та за опалення МЗК.

До відповідної кількості гігакалорій застосовується тариф на послуги з централізованого опалення, затверджений постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, від 09.06.2016 № 1101, що становить для мешканців житлових будинків з будинковими та квартирними приладами обліку теплової енергії – 1416,96 грн/Гкал.

Опалювальна житлова площа даного будинку становить 52891,70 кв. м.

Загальна площа МЗК будинку – 14398,00 кв. м.

Нарахування за послугу централізованого опалення нежитлових приміщень здійснюється відповідно до показів будинкового приладу обліку теплоенергії пропорційно опалюваній площі цих приміщень згідно укладених індивідуальних договорів між юридичною особою та ПАТ «КИЇВЕНЕРГО».

На системі централізованого опалення в зазначеному житловому будинку 30.12.2013 встановлено два будинкових засоби обліку теплової енергії марки Форт-04, заводський номер №182512 та №170439, а також 03.12.2015 встановлено будинковий засіб обліку теплової енергії марки АКВА-МВТ-2М №13009240, який обліковує кількість теплової енергії, починаючи з 1001 квартири.

Кількість квартир, яку обліковує даний лічильник – 279, 188 яких обладнані квартирними лічильниками теплової енергії.

Наводимо приклад розрахунку за послугу з централізованого опалення МЗК у лютому 2017 року для Вашої квартири:

Площа МЗК будинку, яка приймається до розрахунку– 6412,91 кв. м;

на опалення МЗК у лютому 2016 року використано 68,1417 Гкал;

на опалення 1 кв. м МЗК використано 68,1417 Гкал/6412,91 кв. м = 0,010625 Гкал;

для квартири 1279 наведеного будинку площа МЗК становить 35,20 кв. м;

сума до сплати за опалення МЗК становить 35,20 кв. м х 0,010625 Гкал х
      1416,96 грн/Гкал = 529,94 грн.

Надаємо інформацію щодо кількості спожитої теплової енергії на потреби централізованого опалення по лічильнику АКВА-МВТ-2М №13009240:

Період

Споживання,

Гкал

з 17.10.2016

до 25.10.2016

44,7005

з 26.10.2016

до 23.11.2016

165,8540

з 24.11.2016

до 30.12.2016

299,2860

з 31.12.2016

до 31.01.2017

280,5270

з 01.02.2017

до 28.02.2017

240,1555

з 01.03.2011

до 31.03.2017

127,9655

З повагою

Юлія Носко

Фахівець кол-центру

тел.: +380 (44) 202 15 88 або 1588

www.kyivenergo.ua

13. ALEX2008

ALEX2008

Симпатии:
      23
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      5
      Так "сусіднє приміщення" , например у меня, и есть кухня с коридором за тепло в которых я плачу по счетчику. И часть этого тепла ("тепловіддачі")обогревает общий коридор, т.е. МЗК. Получается, что мне нужно оплачивать дважды за одно и тоже?

14. Дмитрич

Дмитрич Представитель 14E (2) Модератор $Пожертвовал

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Мало того - КиевЭнерго должен доплачивать ВАМ за то, что Вы тратите свое тепло на обогрев общих зон! Вы же еще и электроэнергию в кухне дополнительно тратите! :)

15. Борисович

Борисович Представитель 14Ж (3)

Симпатии:
      84
      Номер дома:
      14-Ж
      Номер подъезда:
      3
      Все равно -чем больше писем будет от жильцов-тем быстрее мы заставим киевэнерго сделать перерасчет. По комплексу есть каартира (или квартиры) по которым пересчет произошел!!!

16. Andriy

Andriy

Симпатии:
      15
      Номер дома:
      14-Д
      Так нужно этих героев (квартиру или квартиры) вычислить, пообщаться с ними на предмет того, чтобы они поделились информацией о методах влияния на КиевЭнерго. Моё мнение такое, что письма от жильцов, хоть их будет и много, не заставят КиевЭнерго сделать перерасчёт. А заставить их могут только железные аргументы такого же характера, на которые ссылаются они сами: законы Украины, правила, постановы. У меня тоже была переписка с ними после отопительного сезона, три или четыре письма. И у многих других с форума, люди делились ответами пол-года назад. Закончилось всё предупреждением о наличии долга. И да, я согласен с тем, что если вы испугались их страшилки и оплатили!!! долг, то это уже и есть тот результат, которого они добивались! В этом случае, как говорится: садитесь, всем 4, а КиевЭнерго 5. После оплаты махать кулаками вообще не имеет смысла: вы самолично признали свой долг и пошли его оплатили.

Mashka нравится это.
    17. AlexStrax

AlexStrax

Симпатии:
      3
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      4
      Нам тоже пришло такое же письмо, но муж сказал платить не буду. Я думаю мы не заставим сделать киевэнерго перерасчет и придется долг оплатить, надо думать про новый отопительный сезон (он не за горами), чтобы ситуация не повторилась.

Mashka нравится это.
    18. Andriy

Andriy

Симпатии:
      15
      Номер дома:
      14-Д
      Сезон 2017 ещё можно что-то думать, а вот 2018 за нас уже "подумали"...
      http://www.segodnya.ua/economics/gk...zident-podpisal-vazhnyy-dokument-1042628.html

19. AlexStrax

AlexStrax

Симпатии:
      3
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      4
      Да уж!!! Как по мне решили узаконить свои "незаконные" действия.

20. Sun

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Большая просьба - не рекламировать ничего в темах, которые этого не касаются.

Касательно Киевэнерго - ждада-ждала от юристов решения... К сожалению, ничего не добилась и решила действовать сама. Написала кучу писем в разные инстанции с угрозами иска. Все эти инстанции послала письма в Киевэнерго разобраться с нашей проблемой. В Киевэнерго мне сказали, что все рассмотрять и пришлют расчет. Если нас это не будет устраиват - мы можем к ним прийти и рассчитать вместе с ними.

В результате по своей квартире я все пересчитала и у меня вродебы даже все ничего с МЗК, но обнаружились совсем другие проблемы.

Поэтому предалага. в какой-то день собраться тем кто хочет довексти это дело до конца и сесть просчитать по каждой заинтересованной квартире. Свою помощь предлагаю в любое приличное время :) Мы обнаружим закономерности и несколько человек (могу и я сама, если доверите) пойти в Киевэнерго для подтверждения наших цифр.

Для этого предлагаю тем кто готов:
      1. Взять все квитанции на отопительный сезон 2016-2017 , а также если остался долг за предыдущий период - последнюю квитанцию с этим долгом.
      2. Взять все квитанции с проплатой
      3. Взять ручку и бумагу
      4. Связаться со мной в личке или по телефону (кто его знает)
      5. Мы встретимся и все посчитаем.
      6. Заполним соотвествующую форму ( я ее уже разработала)
      7. Проанализируем результаты и сделаем выводы по каждой квартиры с обоснованными цифрами
      8. Пойдем в Киевэнерго

Встретиться можно сразу нескольким людям, но не более 5 чел. одновременно.
      Не затягивайте - связывайтесь со мной

AlexStrax и Mashka нравится это.

Поделиться этой страницей