Стоимость отопления по квартирному счетчику сезон 2016-2017

Тема в разделе "ЖЕК - вопросы и обсуждения", создана пользователем IGOR12, 14 фев 2017.

1. Борисович

Борисович Представитель 14Ж (3)

Симпатии:
      84
      Номер дома:
      14-Ж
      Номер подъезда:
      3
      Варвара-я за! Кто еще готов-отзовитесь! ;)

Реклама
    2. ALEX2008

ALEX2008

Симпатии:
      23
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      5
    3. Sun

Sun Представитель 14Г (1) $Пожертвовал

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Давайте сделаем так - все кто хочет разобраться с отоплением и у кого стоит счетчик на квартиру:
      • собираемся сегодня (четверг) в 20.00, предварительно созвонившись со мной (066-595-49-00). При себе нужно иметь:
      1. квитанции с сентября 2016 г. по апрель 2017 включительно
      2. квитанции об оплате
      3. иметь данные когда Вы подавали документы в Киевэнерго по регистрации счетчика (Заявление должно быть)
      4. иметь данные - когда счетчик был зарегистрирован (Акт должен быть)
      • кто не сможет сегодня - договоримся на вторник на 20.00, также созвонившись, но в понедельник и т.д. пока будут желающие до конца следующей недели. Если кому-то удобно в другие дни - звоните. Я могу.
      • соответствующее объявление я напечатаю и отдам консьержкам, чтобы они его вывесили возле лифтов
      Жду звонков :)

• собираемся сегодня (четверг) в 20.00, предварительно созвонившись со мной (066-595-49-00). При себе нужно иметь:
      1. квитанции с сентября 2016 г. по апрель 2017 включительно
      2. квитанции об оплате
      3. иметь данные когда Вы подавали документы в Киевэнерго по регистрации счетчика (Заявление должно быть)
      4. иметь данные - когда счетчик был зарегистрирован (Акт должен быть)
      • кто не сможет сегодня - договоримся на вторник на 20.00, также созвонившись, но в понедельник и т.д. пока будут желающие до конца следующей недели. Если кому-то удобно в другие дни - звоните. Я могу.

4. Дмитрич

Дмитрич Представитель 14E (2) Модератор $Пожертвовал

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      А чем 1й пункт от 2го отличается? Я, например, квитанции не сохраняю, через Портмоне оплачиваю. А за отопление уже 2 года не платил...

5. Sun

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      1 пункт - это квитанции, котороые нам присылает Киевэнерго
      2 пункт - это квитанции об ОПЛАТЕ (те, что мы платим через Портмоне, Ощадбанк или до. средства оплаты)
      Если не платите - значит п.2 у Вас нет :)

6. Дмитрич

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      А присылаемые квитанции надо хранить? Зачем??

7. Дмитрич

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Как проходят встречи? Новые идеи появляются?

8. Mashka

Mashka

Симпатии:
      37
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      Если еще актуально, я на следующей неделе хочу встретиться с Вами Sun и поговорить ;):)

9. Орлова

Орлова

Симпатии:
      0
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      3
      Слышала, что цены будут расти((

10. Sun

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Встречи проходят хорошо - статистику собираем. Предварительно - самый печальный дом - это 14Е, там самые большие суммы по МЗК. Но, как я понимаю, кроме домов Е и Д, а также частично Л, в других домах проблем с МЗК нет. От них ни одного человека!!!

Напоминаю, что сегодня (25.08.2017) последний день сбора инфо для перерасчета МЗК (надеюсь). Звоните!

AlexStrax нравится это.

11. Sun

Симпатии:
      451
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Коллективное заявление на перерасчет МЗК по тем квартирам, с владельцами которых мы встречались - я подала. Конечно же, я написала и про весь ЖК Парковый. Но там как получится...

Изучив нашу ситуацию по отоплению (дома Д, Е и Л, остальные не обращались), я пришла к таким заключениям:
      Самый НЕбольшой расход тепла на МЗК - 1-4 парадные 14Д, самый БОЛЬШОЙ - остальные подъезды дома Д.
      В условных единицах расход тепла на МЗК распределился так:
      • 14Д (1-4) - 6,4 ед.
      • 14Л - 9,0 ед.
      • 14Е - 13,7 ед.
      • 14Д (остальные) - 19,1 ед.
      С чем это связано?
      1. Учет горячей воды. Общедомовой счетчик считает и тепло для подогрева горячей воды, и тепло для обогрева квартир. Гор.вода - примерно 15% от показаний общедомового счетчика. Думаю, Киевэнерго этот факт не учитывает и мы платим за гор.воды дважды - один раз как за гор.воду, второй- как за отопление. (Киевэнерго показаний по гор.воде не снимали в сезон 2016-2017) Т.к. в 14Д (1-4) меньше всех пользуется общественной гор. водой (у большинства стоят бойлеры) - расход тепла там меньше. В других домах большинство пользуется гор.водой - тепла соответственно потребляется больше.

2. Конечно же потери. Они неизбежны и в некоторых случаях даже оправданы. Т.е. магистральные трубы в наших подвалах не утеплены, но за счет этого подвал обогревается и все оборудование, которое там расположено (а это не просто трубы) поддерживается в нормальном состоянии.
      Также потеря тепла в шахтах. От них мы никуда не денемся. Поэтому плата за отопление МЗК всегда будет - вопрос только в стоимости, конечно.

3. Двери на общественные балконы нараспашку и поэтому сумасшедшие потери тепла. Если я правильно проинформирована в 14Л такие двери специально как-то утепляли.

4. Обогрев консьержных комнат - весь сезон. Правда не во всех подъездах.

5. Материал и утепление внешних стен подъездов, лестниц и квартир. Самые теплые в 14Д (1-4) и У, т.к. газоблок и стандартное утепление, холоднее в 14Е, т.к. кирпич, и еще более холодные в 14Д (остальные), т.к. керамоблок.

6. Вот в этом не уверена - надо проверять. В 14Д (1-4) в МЗК, которые сдаются в ареду отопления нет (в этом я уверена :) ) . В других - есть (надо проверять). Тех этажи - аналогичная ситуация - в 14Д (1-4) - проблем нет, т.к. это законные квартиры. В других - ???? Как это все подключено к системам отопления и как оплачивается - вот вопрос, который нужно еще изучать. Но если здесь есть нарушения - мы за них это все прекрасно и оплачиваем.
      Поэтому, чтобы не было проблем в наступающем отопительном сезоне - настоятельно рекомендую жителям всех домов, кроме 14Д (1-4) проверить все спорные общественные коммуникации.

7. Согласно утвержденным Правилам, МЗК = показания общедомового счетчика минус показания счетчиков кварирных минус то, что рассчитано по спец.формуле для квартир без счетчиков минус (в нашем случае) то, что ушло на гор.воду. Потом эти Гкал делятся на кв.метры квартир (не могу сказать общие или отапливаемые)

8. Есть квартиры, которые объединили балконы/лоджии с жилыми помещениями. Здесь 2 составляющие - в случае, если счетчика нет - то им начисляется сумма меньше, чем положено, т.к. балконы не учитываются, а как правило именно в этих местах самые большие теплопотери в квартире. Разница - это МЗК. Даже если есть в квартирах такой счетчик, то МЗК делится на отапливаемую площадь - а она меньше чем на самом деле. Поэтому остальные за них платят.

Т.о. МЗК = отопление квартирных площадок + лестниц + консьержных + потери + недоучет по квартирам с объединенными балконами + потери от дверей на общественные балконы + ???техэтажи и аредуемые МЗК???

ВЫВОДЫ: плата за обогрев МЗК всегда будет. Давайте отнесемся к этому адекватно. Наша задача минимизировать плату за это. Даже если вы не обогреваете квартиру совсем - платить за МЗК надо.

Чуть позже мы с ЖЭКом разработаем мероприятия по минимизации проблем отопления МЗК и вынесем их на рассмотрение жителей ЖК Парковый. Большая просьба следите после 05.09.17 г. за объявлениями в подъезде и на форуме и КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ реагируйте на них.

Два из них видно и сейчас и это то, что Вы можете исправлять сейчас сами. В организации этого вам никто не поможет:

• утепление дверей на общественных балконах
      • ревизия арендуемых помещений и техэтажей

Последнее редактирование: 29 авг 2017
      AlexStrax, Лариса и Mashka нравится это.
    12. IGOR12

IGOR12

Симпатии:
      0
      Номер дома:
      14-Д
      Номер подъезда:
      4
      Вопрос
      --- Добавлено, 30 авг 2017, Дата поста: 30 авг 2017 ---
      Вопрос , относительно МЗК , в 14 Д секции 1-4 у всех вводной узел на отопление в квартиру стоит на площадке , там соответственно стоит счетчик , от этого места до входа в квартиру длинна труб ( вход и обратка 2 трубы) по площадке от 3 м до 8м ( в зависимости от квартиры ). То есть эти 2 трубы ( итого 8 , 4 кв на площадке ) греют общий коридор и жильцы платят по счетчику за это в Киевенерго , почему они должны платить за МЗК снова ( притом что батареи на площадке за прошлый сезон от силы включали раз 5 , на минимум когда были морозы.
      Каково общее мнение?

13. Дмитрич

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Соседи, а по какому адресу корректно отправлять письма с уведомлением на КиевЭнерго? Заходил в 2 точки - электронная очередь не работает, народу куча, ухххх, мраак.

14. АнТом

АнТом

Симпатии:
      161
      Номер дома:
      14-Д
      Номер подъезда:
      4

15. AlexStrax

AlexStrax

Симпатии:
      3
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      4
      Хотела поинтересоваться, а как продвигается вопрос по пересчету МЗК за прошлый отопительный период. Киевэнерго нам все шлет грозные письма, если не заплатим - подадут в суд.

16. Yuriy

Yuriy

Симпатии:
      7
      Номер дома:
      14-Л
      Номер подъезда:
      1
      Уважаемые Соседи,

А Вы не задумывались, что взымание платы за МЗК является вообще незаконной?
      Во вложении файл с обоснованием почему.

С уважением

Вложения:

14b, АнТом, ALEX2008 и ещё 1-му нравится это.
    17. Alex

Alex

Симпатии:
      187
      Номер дома:
      14-Д
      Хочу добавить что трубопроводы отопления не утеплены в стояках, таким образом потеря тепла идет приличная
      --- Добавлено, 25 окт 2017, Дата поста: 25 окт 2017 ---
      Включили отопление но МЗК не включили. И мы опять будем платить за несуществующее тепло в коридорах

Mashka нравится это.
    18. AlexStrax

AlexStrax

Симпатии:
      3
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      4
      У нас написали будет включение отопления, но батареи холодные(((

19. Andriy

Andriy

Симпатии:
      15
      Номер дома:
      14-Д
      А дальнейшее развитие событий где-то можно узнать? Был ли ответ от КиевЭнерго и какие дальнейшие действия были?

20. Дмитрич

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      Свои проверил сегодня - если открыть краны, то греют.

Поделиться этой страницей