Суши-бар "Томаха"

Тема в разделе "Кафе, бары, рестораны, кофейни...", создана пользователем Lelia, 16 июн 2014.

1. Lelia

Lelia

Симпатии:
      55
      Номер дома:
      14-Б
      Номер подъезда:
      1
      Побывали в Томахе,обрадовались что рядом с домом есть где пожевать любимые сушки.Рассказываю: малюсенькое заведение,где в одном помещении и зал для гостей и кухня и т.д..Ну ладно, к этому вернемся позже.Определились мы с заказом быстро,но быстрой реакции официантки,которая там одна,мы не заметили,на посетителей она особого внимания не обращает,просто планово делает свою работу,мм...без особого энтузиазма,что выдает ее выражение лица.Заказ принесли через 15 минут,вопросов нет,и даже суши оказались довольно таки неплохими на вкус и на вид.Но в процессе трапезы мы начинаем наблюдать что же там творится по ту сторону барной стойки: в общем,мойка посуды происходит прямо на глазах у гостей,можно даже проследить,официантка заносит грязную посуду,посудомойщица тут же ее моет (!!без перчаток!!) сразу вытирает и вперед на стол следующим заказчикам (еще тепленькую,можно сказать)бээээ.....и еще один момент который сразил меня наповал,-сушисты готовят суши тоже без перчаток:eek: Не знаю,как делают в Японии,как гласит "закон суши",но я привыкла видеть в заведениях Киева,и не только,как сушисты работают именно в перчатках....Судить не мне,есть на то специальные службы,я только переживала чтоб с ребенком было все в порядке после такого обеда...Пусть каждый сделает свои выводы...посещать такие места или нет:(

Реклама
      Мирчик нравится это.
    2. Дмитрич

Дмитрич Представитель 14E (2) Модератор $Пожертвовал

Симпатии:
      767
      Номер дома:
      14-Е
      Номер подъезда:
      2
      А мы все время заказываем наборы с собой, поэтому "тест по Фреймут" не проводили. Один раз забыли положить имбирь - вернулся, сказал, поверили, дали. А в остальном - нас устраивает.
      Спасибо за наблюдения, Lelia!

3. madyka

madyka $Пожертвовал

Симпатии:
      157
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Я, как продвинутый поваренок и любитель суши (есть даже сертификат роллиста, прошел обучение в школе ради интереса), скажу следующее:

Суши следует делать БЕЗ перчаток. В Японии очень многие делают не в перчатках.
      Вопрос гигиены лежит на самом поваре, но если он добросовестный - то у него руки и здоровье по большей части - чистые. В некоторых заведениях у поваров есть специальные антисептики (как в хирургии) - помыл руки, нанес антисептика и руки стерильные. И на еду ничего не попадет.

Во вторых - рис для суши, в идеале, должен быть слегка теплым (30-36градусов). И тепло рук способствует этому.

В третьих в перчатках сильно неудобно крутить роллы и нигири.

А вообще советую не париться по поводу перчаток. Перчатки - это 1% успеха суши, вообще ничтожный.
      Главное - компоненты - рис, нормальная рыба (если сырая - то шок заморозки и размороженная по всем правилам, либо копченая или с/соленая).

А вообще я предпочитаю суши сам сделать. Хоть и времени уйдет немало, зато и порции нормальные, и по вкусу никто не жаловался, всем больше нравится :) и экономия весьма приличная.

Svetga и Leka нравится это.
    4. AnastasiiaM

AnastasiiaM

Симпатии:
      2
      Номер дома:
      14-У (35)
      Номер подъезда:
      1
      я тоже предпочитаю готовить роллы самостоятельно, но когда гости на пороге или просто лень, то я люблю и поленится)))
      если заказываю, то обычно в RollHouse http://rollhouse.ua/products/sushi/, нравится, что у них вкусные суши и быстрая доставка :)

5. madyka

madyka $Пожертвовал

Симпатии:
      157
      Номер дома:
      14-Г (28 | 1-4)
      Номер подъезда:
      1
      Лучше похвастайтесь своими роллами, а не кто где покупает )

Поделиться этой страницей